Адаптированная основная образовательная программа

пиктограмма.jpgАдаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования МАОУ СОШ № 13 города Калининграда для обучающихся с ОВЗ (вариант 7.2.) разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья к структуре адаптированной основной общеобразовательной программы, условиям ее реализации и результатам освоения.
Вариант 7.2 предполагает, что обучающийся с ЗПР получает образование, сопоставимое по итоговым достижениям к моменту завершения обучения с образованием обучающихся, не имеющих ограничений по возможностям здоровья, в пролонгированные сроки обучения. АООП НОО представляет собой образовательную программу, адаптированную для обучения обучающихся с ЗПР с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающую коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

пиктограмма.jpgАдаптированная основная общеобразовательная программа (далее ― АООП) образования обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)  МАОУ СОШ № 13 города Калининграда ― это общеобразовательная программа, адаптированная для этой категории обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, и обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию. Адаптированная основная общеобразовательная программа образования (далее ― АООП) обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) самостоятельно разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта (далее ― Стандарт) обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), предъявляемыми к структуре, условиям реализации и планируемым результатам освоения АООП, с учетом    Примерной адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), утверждена решением педагогического совета школы.

В основу разработки и реализации АООП для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) заложены дифференцированный и деятельностный подходы.

пиктограмма.jpgАдаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (срок освоения 5 лет)

пиктограмма.jpgАдаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития (срок освоения 4 года)

пиктограмма.jpgАдаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся в задержкой психического развития (вариант 7.2) (срок освоения 5 лет)