История школы

Муниципальная общеобразовательная-школа № 13 - одна из старейших школ города Калининграда.

Первым директором школы (10 октября 1946 года )  был назначен  Павел Алексеевич Долгачев, на плечи которого легла вся забота по строительству и подготовке к открытию школы. А 29 октября 1949 года школа впервые приняла детей Октябрьского посёлка г. Калининграда. Две школы 2-я и 10-я слились в одну, опровергая все законы сложения 2 + 10 = 13 ! Здание школы, сильно пострадавшее во время войны, обрело свою вторую жизнь. Педагоги и учащиеся школы с увлечением участвовали в работе по благоустройству школы и посёлка. Школа и сейчас имеет большое значение для жителей поселка, являясь его неотъемлемой частью. Педагогический коллектив школы поддерживает традиции первых учителей, таких как Клокова Н.И., Покровская Г.В.,Тихонова Р.С., Кашникова С.А., Флейшман Л.Б., Винер Д.Л., Друтман О.Н., Печищева Л.В., Аменицкая О.П., Михалева О.И. и многих других.

В школе ученикам некогда скучать – их ждет много интересных дел. Детско-юношеская организация «Юные Россы» ведет патриотическую работу, спортивный зал всегда открыт для любителей спортивных занятий (волейбол, скалодром, баскетбол и др.), желающих изучать более углубленно английский (немецкий) язык, математику , русский язык и любую другую школьную дисциплину или заниматься творчеством ждут школьные кружки и факультативы.

20 февраля 2004 г. в соотвествии с приказом №06 от 22.01.2004г. был открыт школьный музей по истории развития школы и поселка Октябрьский. Создан Совет музея в составе: Кашникова Л.А. – руководитель музея (учитель истории и экономики), Михалева О.И. – учитель истории, Лепнухова Г.Н. – учитель технологии.

Директора школы №13

Долгачев Павел Алексеевич (1946 – 1953)

Крупенин Алексей Александрович (с1953)

Хроменков Владимир Михайлович

Кисилица Лидия Федоровна (1958 – 1963)

Крутик Александр Яковлевич (1963 – 1979)

Кузьмина Татьяна Леонидовна (1979 – 1984)

Моисеенко Анатолий Андреевич (1984 – 1986)

Мироносицкая Валентина Михайловна (1986 – 2002)

Савельев Владимир Васильевич (2002 - 2006)

Румянцева Елена Юрьевна (с 2006 г.)

Заслуженные учителя: Аменицкая Ольга Павловна, Бахтиарова Лариса Викторовна, Мироносицкая Валентина Михайловна, Крутик Александр Яковлевич.

Награжденные знаком “Отличник образования”: Коваленко Н.Т., Соломко Р.С., Лепнухова Г.Н., Крапивина Е.Ф., Фадеева Т.М. (председатель родительского комитета).

Награжденные знаком “Почетный работник образования”: Боднарь О.Н., Михалева А.И., Дидык С.С., Купрацевич Л.М.

Выпускники: Горлов Н. – солист Калининградской филармонии, Кочкуров Ю. – поэт, журналист, Штатнов Ю. – директор муз.училища, Ваулина С. – профессор РГУ им. И.Канта, Сапрыкин Ю. – доцент КГТУ, Ачукова Т. – директор МОУ СОШ №31, Дударев М. – директор Кенигавто, Максименков С.В. - депутат и многие другие.