22.01.2018
С 27 января для законных представителей детей становится доступной возможность подать заявление о зачислении ребёнка в первый класс с помощью портала Госуслуги (www.gosuslugi.ru). В этот день доступна возможность подать заявление для родителей, чьи дети проживают на закрепленных за школами территориях.

Данная услуга доступна только зарегистрированным пользователям Портала. Поэтому необходимо в личных кабинетах на Портале проверить свои персональные данные и, при необходимости, внести изменения. Если отсутствует регистрация, необходимо завести учетную запись и получить её подтверждение.

Также с 1 февраля в большинстве общеобразовательных организаций начнут работать комиссии по приему в первые классы на основании нормативных актов школ, муниципальных образований и городских округов.

Обращаем ваше внимание на то, что правила приема каждая школа устанавливает самостоятельно, поэтому перед подачей заявления рекомендуем вам обратиться в учреждение, либо на его официальный сайт, и узнать о правилах приема в конкретную образовательную организацию.

Заявления в школу могут подаваться как лично родителями, так и через портал Госуслуг. При этом процедура подачи заявления не означает автоматического зачисления в школу. Специалистам по приему потребуется время на обработку заявления, затем состоится личная встреча с родителями для предъявления оригиналов документов. После проведения всех процедур администрацией общеобразовательной организации будет принято решение о зачислении ребенка, либо об отказе в нём, о чем должны быть проинформированы законные представители ребенка.

Для приема в школу необходимы:

заявление родителей или законных представителей ребенка;

паспорт гражданина РФ или иные документы, удостоверяющие личность в соответствии с действующим законодательством;

документ, подтверждающий право законного представителя ребенка;

оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;

оригинал и копии свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания, или другие документы, содержащие информацию о регистрации ребенка.

Дополнительную информацию можно получить в муниципальных органах управления образованием.
При возникновении ситуаций, которые родители не в силах разрешить самостоятельно, рекомендуем обращаться непосредственно к ответственным за прием заявлений в школах. Также с 24 января начинает свою работу «горячая линия» по вопросам приема в  первый класс тел.  8(4012) 92-40-28, 92-40-24.
Если родители желают подать заявление в школу, которая не закреплена за улицей, на которой он проживает с ребёнком, то как лично, так и через портал Госуслуг, эта возможность возникнет только с 1 июля 2018 года, при наличии в образовательной организации свободных мест.